Conditions de participation

Les inscriptions au 1er tour de l'OFJ sont closes.

 

Téléchargez ici le document de présentation complet

 

Pour participer à l'OFJ SYMPHONIQUE ET/OU CLASSIQUE

Âge : avoir de 16 à 25 ans au 31 décembre 2021

Nationalité : être français (et étudier en France ou à l'étranger) ou faire ses études musicales en France.

Etudes musicales : être inscrit dans une structure d'enseignement musical. Une convention sera établie entre votre établissement et l'OFJ, établissant les objectifs pédagogiques de la session.

Niveau minimum requis : Pour les cordes : être dans l’année du DEM. Pour tous les autres instruments : être titulaire du DEM.

Dans tous les cas, une dérogation peut être obtenue sur avis écrit du directeur de l’établissement fréquenté.

 

RAPPEL : il est possible de s'inscrire pour participer uniquement à la session classique.
A noter : seuls les cordes, flûtes, hautbois, clarinettes, bassons, cors et trompettes peuvent passer les auditions pour la session classique

 

Frais de participation en cas d’admission : 100 €/an.
Les musiciens participant uniquement à la session classique sont exemptés de frais d'inscription.

 

• Tous les frais d’hébergement, de restauration et de voyage durant les sessions sont pris en charge par l’OFJ. Néanmoins, le trajet aller du domicile des musiciens jusqu'au lieu de résidence, et le trajet retour, du lieu de dernier concert au domicile, sont à la charge du musicien.

 

 

 

Pour participeR à l'EUYO

 

Âge : avoir de 16 à 26 ans au 31 décembre 2022

Nationalité : avoir la nationalité de l’un des pays de l’Union Européenne.
Niveau minimum requis : Pour les cordes : être dans l’année du DEM. 

Pour tous les autres instruments : être titulaire du DEM.

Dans tous les cas, une dérogation peut être obtenue sur avis écrit du directeur de l’établissement fréquenté.

Tous les frais d’hébergement, de restauration et de voyage durant les sessions sont pris en charge par l’EUYO.

CE CONCOURS VAUT POUR UNE PARTICIPATION À L'EUYO 2023

 

Frais d'inscription aux auditions : 15€

 

INFORMATIONS PRATIQUES (ÉLIMINATOIRES ET FINALES)

Les frais de transport en France métropolitaine, entre le domicile des candidats et le centre d’audition de plus proche, sont remboursés sur justificatifs originaux (billets de train, d’avion et péages autoroutiers uniquement) au-delà de 50 km, dans la limite de 120€ aller-retour (pour tous les trajets), pour les éliminatoires et finales de l’OFJ exclusivement. Les justificatifs doivent être renvoyés au bureau de l’OFJ au plus tard 2 mois après leur utilisation.

NB : Dans le cadre de son engagement environnemental, l’OFJ ne rembourse plus les vols intérieurs.

 

Remarque importante : Si un(e) candidat(e) est sélectionné(e) pour l’OFJ et qu’il/elle annule finalement sa participation,

ses frais de transport pour les finales ne lui seront pas remboursés.

Éliminatoires communs

ÉLIMINATOIRES COMMUN OFJ/EUYO (1er TOUR)

Les auditions 2022 auront lieu à partir de janvier (dans toute la France pour le 1er tour, puis à Paris pour le 2e tour) jusqu'au début du mois d'avril 2022.

 

ÉPREUVES

Les candidats doivent présenter des traits d’orchestre imposés ci-dessous téléchargeables en ligne et,

à l’exception des percussions, une étude au choix (sans accompagnement piano).

 

DÉROGATIONS

Sont dispensés du 1er tour de l’OFJ les musiciens ayant participé à une session d'été de l’OFJ ou ayant figuré sur la liste de réserve en 2020 et/ou en 2021. (inscription en accès direct finale jusqu'au 31 janvier 2022).

Sont dispensés du 1er tour de l’EUYO 2023 les musiciens ayant participé à une session de l’EUYO ou ayant figuré sur la liste de réserve en 2021

et/ou en 2022.

 

DATES ET LIEUX DES ÉLIMINATOIRES (1er tour)
[ dates à venir ]

Aix-en-Provence :

Bordeaux :

Dijon :

Lille :

Lyon :

Angers :

Paris :

Strasbourg :

Toulouse :

 

A noter : les auditions auront lieu dans les CRR des villes ci-dessus.

Finales

FINALES OFJ

 

DATES ET LIEUX

Dates 2022 à venir.

 

 

ÉPREUVES

Les finales de l’OFJ ont lieu à Paris.

Les candidats doivent présenter :

  • de nouveaux traits d’orchestre imposés extraits du programme de la session d'été
  • un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (à l'exception des percussions qui ne présentent
    que les traits d'orchestre imposés, et des harpes qui présentent les traits d'orchestre et un mouvement de concerto
    ou de sonate sans accompagnement).

Un accompagnateur est fourni par l'OFJ ; les candidats peuvent aussi venir avec leur propre accompagnateur.

Les traits d'orchestre des finales sont mis en ligne sur notre site internet et envoyés par email aux candidats avec la convocation.

 

 

Concours violon solo

 

Il n'y aura pas de concours de violon solo en 2021.

Finale EUYO

FINALE EUYO

La finale est ouverte directement aux candidats ayant franchi les éliminatoires et aux musiciens ayant participé à la session de l’EUYO

en 2021 et/ou 2022, à la Summer School ou ayant été sur liste de réserve.

 

Pour la finale, les candidats doivent présenter :

  • un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (sauf percussions et harpe) ainsi que les traits d’orchestre 
    qui doivent être téléchargés sur le site de l’EUYO en suivant ce lien

ATTENTION : Ces traits d’orchestre ne sont pas forcément les mêmes qu’au premier tour.

 

Un accompagnateur est fourni par l’EUYO ; les candidats peuvent aussi venir avec leur propre accompagnateur.

Inscription

 Les inscriptions sont closes. Abonnez-vous à notre newsletter et suivez-nous sur les réseaux sociaux pour être informé.e de l'ouverture des prochaines inscriptions !

 

 

 

>>  Pour régler vos frais d'incription en ligne (OFJ uniquement): http://ofj.fr/payment_form/index.php  <<

 

Traits d'orchestre

éLIMINATOIRES OFJ ET EUYO

 

Les traits peuvent être téléchargés en cliquant sur le nom de l'instrument

NB : Les traits d’orchestre suivis d’une astérisque* sont nouveaux par rapport à ceux des années précédentes

 

VIOLON

Beethoven, Symphonie n°9

Mozart, Symphonie n°39

Strauss, Don Juan

 

ALTO

Mendelssohn, Le Songe d’une nuit d’été

Strauss, Don Juan

Berlioz, Ouverture du Carnaval Romain

 

VIOLONCELLE

Beethoven, Symphonie n°8

Strauss, Une Vie de héros

Tchaikovsky, symphonie n°4

 

CONTREBASSE

Beethoven, Symphonie n°5

Mozart, Symphonie n°40

Berlioz, Symphonie fantastique (un bal)

 

FLÛTE

Beethoven, Leonore - introduction et solo

Strauss, Salomé - danse des 7 voiles

Stravinsky, Jeu de Cartes

Piccolo (facultatif)

Beethoven, Symphonie n°9

Chostakovitch, Symphonie n°8

 

HAUTBOIS

Ravel, Le tombeau de Couperin

Rossini, L’Echelle de soie

Brahms, Concerto pour violon

Cor anglais (facultatif)

Berlioz, Le Carnaval Romain

 

CLARINETTE

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Prokofiev, Pierre et le loup

Mendelssohn, 3e symphonie « écossaise » (2e mvt)

Berlioz, Symphonie Fantastique (Scène aux champs)

Clarinette basse (facultatif)

Chostakovitch, Concerto pour violon

Strauss, Don Quichotte (de 8 à 12)

Clarinette mi b (facultatif)

Strauss, Till l’Espiègle

Stravinsky, le sacre du printemps

 

BASSON

Beethoven, Symphonie n°4

Brahms, Concerto pour violon

Ravel, Boléro

Contrebasson (facultatif)

Mahler, Symphonie n°4

 

COR (cor aigu, grave ou les deux)

Cor aigu

Brahms, Symphonie n°2

Mahler, Symphonie n°9

Strauss, Une vie de héros

Cor grave

Beethoven, Symphonie n°9

Mahler, Symphonie n°1

Strauss, Don Quichotte (Variation VII)

 

TROMPETTE

Mahler, Symphonie n°5

Ravel, Concerto en sol

Stravinsky, Petrouchka (ballerine)

Wagner, Parsifal

 

TROMBONE

Mozart, Requiem (Tuba mirum)

Mahler, Symphonie n°3 (de 33 à 34)

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

 

TROMBONE BASSE

Beethoven, Symphonie n°9

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

Schumann, Symphonie n°3

 

TUBA

Wagner, La Walkyrie

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Mahler, Symphonie n°2

Stravinsky, Petrouchka

 

PERCUSSIONS

Timbales

Beethoven, Symphonie n°9

Caisse claire

Suppé, La Dame de Pique

Rimsky-Korsakov, Schéhérazade

Ravel, Boléro

Xylophone

Khatachaurian, Gayne ballet

Stravinsky, L’Oiseau de Feu

 

HARPE

Berlioz, Symphonie fantastique

Tchaikovsky, Le Lac des Cygnes

Verdi, La Force du Destin

........................................................................................................................................................................................................................................................

Finales

 

OFJ 

En plus des traits d’orchestre extraits du programme de l'été qui sont à télécharger ci-dessous (à l'issue du premier tour), les candidats doivent présenter un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (sauf les percussionnistes qui ne présentent que les traits et les harpistes et pianistes qui présentent un mouvement de sonate ou concerto sans accompagnement piano).

 

VIOLON

 

ALTO

 

VIOLONCELLE

 

CONTREBASSE

 

FLÛTE & PICCOLO

Les traits de piccolo sont obligatoires

 

HAUTBOIS & COR ANGLAIS

Les traits de cor anglais sont facultatifs

 

CLARINETTE, Clarinette en mi b et clarinette basse

Les traits de clarinette basse et clarinette en Mi bémol sont facultatifs

 

BASSON

 

COR (cor aigu, grave ou les deux)

 

TROMPETTE

 

TROMBONE TENOR

 

TROMBONE BASSE

 

TUBA

 

PERCUSSIONS

 

HARPE

 

 

Finales EUYO 

Les traits d'orchestre sont extraits des oeuvres indiquées ci-dessous. Ils sont disponibles sur le site de l'EUYO http://www.euyo.eu/apply/auditions/orchestral-extracts/

 

VIOLON

Beethoven, Symphonie n°9

Bruckner, Symphonie n°9

Mozart, Symphonie n°39

Prokofiev, Symphonie n°1 (classique)

Strauss, Don Juan

 

ALTO

Bartok, Concerto for orchestra

Mendelssohn, Le Songe d’une nuit d’été

Chostakovitch, Symphonie n°5

Strauss, Don Juan

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

 

VIOLONCELLE

Beethoven, Symphonie n°5

Brahms, Symphonie n°2

Mendelssohn, Le Songe d'une nuit d'été

Strauss, Une Vie de héros

 

CONTREBASSE

Beethoven, Symphonie n°5

Beethoven, Symphonie n°9

Mozart, Symphonie n°40

Strauss, Une vie de héros

 

FLÛTE

Ravel, Daphnis et Chloé

Beethoven, Leonore - introduction et solo

Strauss, Salomé - danse des 7 voiles

Stravinsky, Jeu de Cartes

Piccolo (facultatif)

Beethoven, Symphonie n°9

Chostakovitch, Symphonie n°8

Rossini, Sémiramide

 

HAUTBOIS

Mahler, Symphonie n°3

Rossini, L’Echelle de soie

Ravel, Le tombeau de Couperin

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Cor anglais (facultatif)

Berlioz, Le Carnaval Romain

Ravel, Concerto pour piano en sol majeur

 

CLARINETTE

Beethoven, Symphonie n°6

Mendelssohn, Le Songe d'une Nuit d'Eté

Stravinsky, L'Oiseau de Feu

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Clarinette basse (facultatif)

Strauss, Don Quichotte

Dvorak, La Sorcière de midi

Clarinette en mi b (facultatif)

Stravinsky, Oedipus Rex

Strauss, Till l’Espiègle

Berlioz, Symphonie Fantastique

 

BASSON

Beethoven, Symphonie n°4

Ravel, Boléro

Chostakovitch, Symphonie n°9

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Contrebasson (facultatif)

Mahler, Symphonie n°4

Ravel, Ma mère l'oye

 

COR (cor aigu, cor grave ou les deux)

Cor aigu

Brahms, Symphonie n°2

Mahler, Symphonie n°9

Strauss, Une vie de héros

Cor grave

Mahler, Symphonie n°9

Beethoven, Symphonie n°9

Strauss, Don Quichotte

 

TROMPETTE

Stravinsky, Pétrouchka

Stravinsky, L’Oiseau de Feu *

Bizet, Carmen

Mahler, Symphonie n°5

Wagner, Parsifal

 

TROMBONE

Rossini, Guillaume Tell

Brahms, Ouverture tragique

Wagner, La Walkyrie

Mahler, Symphonie n°2

 

TROMBONE BASSE

Beethoven, Symphonie n°9

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

Schumann, Symphonie n°3

 

TUBA

Wagner, La Walkyrie

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Mahler, Symphonie n°2

Stravinsky, Pétrouchka

 

PERCUSSIONS

Timbales

Beethoven, Symphonie n°9

Caisse claire

Suppé, La Dame de Pique

Rimsky-Korsakov, Schéhérazade

Ravel, Boléro

Xylophone

Khatachaurian, Gayne ballet

Stravinsky, L’Oiseau de Feu

 

HARPE

Bartok; Concerto pour orchestre

Berlioz, Symphonie fantastique

Britten, The Young Person's Guide to the Orchestra

Ravel, Concerto pour piano en sol majeur

 

Résultats session symphonique & classique

RéSULTATS

Liste des candidats qui ont été sélectionnés pour participer aux sessions 2021 :

 

SYMPHONIQUE

 

Violon solo
DUQUESNOY Marie
Violons

ALBERTO-JACQUEMONT Céleste, DAUDIN Mélissa, DUHAU Maddie, FAVRE Lara, KAREKEZI Paul, LAIGNEAU Anne, LE NOAN Aurore, MARIAS Agnès, PAVAGEAU Rebecca, PERSIAUX Elise, QUEYROUX Irène, SAINLEZ Noé, SALLES Anaïs, SCHNEEGANS Anna

Musiciens réinvités : ANTUNES SERRA Claire, COMPAGNON Alice, DAUCHY Julie, DOISE Clara, GOROG Natan, LABOURET Siméon, MAUGER Chloé, PIERS Marie, SCHNEIDER Gisèle, SHENTON Juliette, THEOBALD Claire

 

Altos
BERNARD Jean-Christophe, CANNEVA Gabriel, EL JAMRI Inès, GUILLOU Maud, SIMON Laure-Anne, WIENER Paul

Musiciens réinvités : BANCK Jean-Nicolas, JEAN Pierre-Pascal, LUST Agathe, PACI Léa

 

Violoncelles

DELANYS Juliette, HOUE Aymeric, JOUANNY Valentin, MARTIN Juliette, MARTIN Thomas

Musiciens réinvités : BREDELOUP Léo, DELOYE Louisa, DUBOIS Angèle, MASCHIO Priscillia, DEROSIER Emma

 

Contrebasses

BOUILLIER Emeline, COURTOIS Camille, DARDEL Thao, CAVAILHAC Charles, RENAUDIN-VARY Philémon

Musiciens réinvités : GAUTHIER Pauline, GOMEZ Titouan, TORUNCZYK Simon

 

Flûtes
DUPONT Camille, GAYET Manon, MARTIN Fanny, SONG Nikolai

 

Hautbois 

CAMBOURNAC Pauline, MILLOT Sidonie, RIES Chloé, SANCHEZ Rémi

 

Clarinettes 

BURON-MOUSSEAU Samuel, CARLES Augustin, GUILLOT Marie, REYNAUD Nina

 

Bassons 

MUJICA Thaïs, RIERA Geoffrey, ROCHER Camille, ROUXEL Raphaëlle

 

Cors 

DANNIERE Mathilde, GUIMBAUD Solène, KULCSAR Johan

Musiciens réinvités : BAERT Elodie, DUVERNOIS Marin

 

Trompettes

DEMOUGEOT Quentin, JEROME Dylan, SERGENT Valentin

Musicien réinvité : SAINTES Antoine

 

Trombones ténor 

CHARDIN Gabriel, FRANCOIS Abel, GOUPILLON-HUGUET Romain

Trombone basse  

BORDARIER Laurent

 

Tuba 

SPIRAL Raphaël

 

Percussions 
BECHET Arthur, PEREIRA Tristan, VERSACE Diane

Musicien réinvité : LAPLACE-MERMOUD Morgan

 

Harpe

BIDI Alexandra

 

Piano et célesta

 

CLASSIQUE

 

Violons

ALBERTO-JACQUEMONT Céleste, BACRY Marin, CORNUS Rémi, DAUDIN Mélissa, DUHAU Maddie, FAVRE Lara, KAREKEZI Paul, LAIGNEAU Anne, LE NOAN Aurore, PAVAGEAU Rebecca, PERSIAUX Elise, QUEYROUX Irène, SAINLEZ Noé, THEOBALD Claire

 

Altos

BERNARD Jean-Christophe, DUQUESNOY Jeanne, EL JAMRI Inès, GUILLOU Maud, MOTORINA Ekaterina, SIMON Laure-Anne

 

Violoncelles

DELANYS Juliette, DELOYE Louisa, JOUANNY Valentin, MARTIN Juliette, O’CONNELL Lucie

 

Contrebasses

BOUILLER Emeline, COURTOIS Camille, DARDEL Thao, GOMEZ Titouan

 

Flûtes

DUPONT Camille, GAYET Manon

 

Hautbois

INIAL Althéa, MILLOT Sidonie

 

Bassons

MUJICA Thaïs, ROUXEL Raphaëlle

 

Cors

KULCSAR Johan, LIOLIOS Antonin