CONCERTS

Agenda

SESSION D'ETE 2019

LES DATES

Festival Variations Classiques - Annecy

Samedi 31 août à 20h30

(Berlioz - Schumann - Stravinsky)


Festival Ravel - Saint-Jean-de-Luz

Lundi 2 septembre à 20h30

(Berlioz - St Saëns - Stravinsky)

 

Auditorium du Nouveau Siècle - Lille
Jeudi 5 septembre à 20h

(Lindberg - Schumann - Mahler - Strauss)

Concert de la saison 2019-2020 de l'Orchestre National de Lille

 

Cathédrale de Laon
Vendredi 6 septembre à 20h

(Berlioz - Schumann - Mahler - Strauss)

 

LE PROGRAMME

  • Igor Stravinsky, Petrouchka
  • Gustav Mahler, Adagio de la 10e Symphonie
  • Richard Strauss, Mort et transfiguration
  • Hector Berlioz, Ouverture de Béatrice et Bénédict
  • Robert Schumann, Concerto pour piano
  • Camille Saint-Saëns, 2e concerto pour piano
  • Magnus Lindberg, Vivo

 

Direction : Fabien Gabel

Solistes : Lise de la Salle (Schumann à Annecy, Lille et Laon), Bertrand Chamayou (Saint-Saëns à St Jean-de-Luz)

 

 

SESSION CLASSIQUE 2019

 

Cité de la musique et de la Danse - Soissons

mardi 5 novembre à 20h

 

Salle Gaveau - Paris
mercredi 6 novembre à 20h30

 

LE PROGRAMME

  • Wolfgang Amadeus Mozart
    • Ouverture de Don Giovanni
    • Concerto pour piano n°24
    • Symphonie n°41 "Jupiter"

 

Direction : Julien Chauvin

Soliste : Andreas Staier

 

 

SESSION D'HIVER 2019

 

Philharmonie de Paris

Vendredi 29 novembre à 20h30

 

Opéra-Théâtre - Clermont-Ferrand
Dimanche 1er décembre à 20h

 

Théâtre Impérial de Compiègne
Mardi 3 décembre à 20h30

 

LE PROGRAMME

 

Paris le 29 novembre

  • Engelbert Humperdinck, Prélude de Haensel et Gretel
  • Maurice Ravel, Ma mère l'Oye
  • Igor Stravinsky, Petrouchka (accompagnée par la compagnie de cirque Flip Fabrique)

 

Direction : Fabien Gabel

 

Clermont-Ferrand le 1er décembre et Compiègne le 3 décembre

  • Engelbert Humperdinck, Prélude de Haensel et Gretel
  • Franz Lehar et Johan Strauss, Lieder viennois
  • Igor Stravinsky, Petrouchka

 

Direction : Fabien Gabel

Soliste : Michael Schade