Conditions de participation

 Pour participer à l'OFJ

Âge : avoir de 16 à 25 ans au 31 décembre 2018

Nationalité : être français ou faire ses études musicales en France.

Etudes musicales : être inscrit dans une structure d'enseignement musical. Une convention sera établie entre votre établissement et l'OFJ, établissant les objectifs pédagogiques de la session.

Niveau minimum requis : Pour les cordes : être dans l’année du DEM. Pour tous les autres instruments : être titulaire du DEM.

Dans tous les cas, une dérogation peut être obtenue sur avis écrit du directeur de l’établissement fréquenté.

 

Frais de participation en cas d’admission : 100 €/an.

 

• Toutes les informations sur la session d'été 2019 sont disponibles ici

• Tous les frais d’hébergement, de restauration et de voyage durant les sessions sont pris en charge par l’OFJ. Néanmoins, le trajet aller du domicile des musiciens jusqu'au lieu de résidence, et le trajet retour, du lieu de dernier concert au domicile, sont à la charge du musicien.

 

Pour participeR à l'EUYO

Âge : avoir de 15 à 25 ans au 31 décembre 2018

Nationalité : avoir la nationalité de l’un des pays de l’Union Européenne.
Niveau minimum requis : Pour les cordes : être dans l’année du DEM. 

Pour tous les autres instruments : être titulaire du DEM.

Dans tous les cas, une dérogation peut être obtenue sur avis écrit du directeur de l’établissement fréquenté.

Tous les frais d’hébergement, de restauration et de voyage durant les sessions sont pris en charge par l’EUYO.

 

EUYO 2020 : CE CONCOURS VAUT POUR UNE PARTICIPATION
À L'EUYO 2020
, (les inscriptions aux auditions pour l'EUYO 2019 sont closes)

 

Frais d'inscription aux auditions : 15€

Eliminatoires communs

ELIMINATOIRES COMMUN OFJ/EUYO (1er TOUR)

ÉPREUVES

Les candidats doivent présenter des traits d’orchestre imposés ci-dessous téléchargeables en ligne et, à l’exception des percussions, une étude au choix (sans accompagnement piano).

 

DÉROGATIONS

Sont dispensés du 1er tour de l’OFJ les musiciens ayant participé à une session de l’OFJ ou ayant figuré sur la liste de réserve en 2017 et/ou en 2018.

Sont dispensés du 1er tour de l’EUYO 2020 les musiciens ayant participé à une session de l’EUYO ou ayant figuré sur la liste de réserve en 2018 et/ou en 2019

 

DATES ET LIEUX DES ÉLIMINATOIRES (1er tour)

Aix-en-Provence : 8 février

Bordeaux : 22 janvier

Dijon : 15 janvier

Lille : 17 et 18 janvier

Lyon : 6 et 7 février

Nantes : 11 janvier

Paris : du 29 janvier au 2 février

Strasbourg : 14 janvier

Toulouse : 21 janvier

 

A noter : les auditions auront lieu dans les conservatoires des villes ci-dessus (CNSMD à Lyon, CRD à Aix-en-Provence, CRR pour les autres).

Finales

FINALES OFJ

 

ÉPREUVES

Les finales de l’OFJ auront lieu à Paris.

Les candidats doivent présenter :

  • de nouveaux traits d’orchestre imposés extraits du programme de la session d'été
  • un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (à l'exception des percussions qui ne présentent
    que les traits d'orchestre imposés, et des harpes et pianistes qui présentent les traits d'orchestre et un mouvement de concerto
    ou de sonate sans accompagnement).

Un accompagnateur est fourni par l'OFJ ; les candidats peuvent aussi venir avec leur propre accompagnateur.

Les traits d'orchestre des finales sont mis en ligne sur notre site internet et envoyés par email aux candidats avec la convocation vers la mi-février.

 

INFORMATIONS PRATIQUES (ELIMINATOIRES ET FINALES)

Les frais de transport en France métropolitaine, entre le domicile des candidats et le centre d’audition de la finale sont remboursés sur justificatifs originaux (billets de train en 2e classe, billets d’avion et péages autoroutiers uniquement) au-delà de 50 km pour les finales OFJ.

Les billets internationaux seront remboursés dans la limite de 100€ aller-retour. Ces justificatifs doivent être renvoyés au bureau de l'OFJ au plus tard

deux mois après leur utilisation.

 

Remarque importante : Si un(e) candidat(e) est sélectionné(e) pour l’OFJ et qu’il/elle annule finalement sa participation, ses frais de transport

pour les finales ne lui seront pas remboursés.

 

 

FINALE EUYO

La finale est ouverte directement aux candidats ayant franchi les éliminatoires et aux musiciens ayant participé à la session de l’EUYO

en 2018 et/ou 2019, à la Summer School ou ayant été sur liste de réserve.

 

Pour la finale, les candidats doivent présenter :

  • un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (sauf percussions et harpe) ainsi que les traits d’orchestre
    qui doivent être téléchargés sur le site de l’EUYO en suivant ce lien

ATTENTION : Ces traits d’orchestre ne sont pas forcément les mêmes qu’au premier tour.

 

Un accompagnateur est fourni par l’EUYO ; les candidats peuvent aussi venir avec leur propre accompagnateur.

Inscription

Formulaire d'inscription

 

Votre inscription ne sera définitivement validée qu'après paiement des frais d'nscription sur http://ofj.fr/payment_form/index.php



(*) Champs obligatoires

Concours choisi* :
OFJ Symphonique
EUYO
Lieu d'audition choisi* :
Nantes - 11 janvier
Strasbourg - 14 janvier
Dijon - 15 janvier
Lille - 17 et 18 janvier
Toulouse - 21 janvier
Bordeaux - 22 janvier
Paris - du 29 janvier au 2 février
Lyon - 6 et 7 février
Aix-en-Provence - 8 février
Accès direct finale OFJ -
Nom* :
Prénom* :
Adresse* :
Code postal* :
Ville* :
Mobile* :
Téléphone fixe :
E-mail* :
Adresse des parents* :
Code postal* :
Ville* :
Téléphone :
Mobile :
Date de naissance* (JJ/MM/AAAA) :
Lieu de naissance* :
Nationalité* :
Instrument* :
Etablissement d'enseignement musical fréquenté* :
Niveau/Année d'étude (instrument)* :
Nom du professeur* :
Diplômes déjà obtenus
dans cet établissement :
Autres diplômes musicaux obtenus :
Dans quels établissements* :
Êtes-vous ancien membre de l'OFJ
ou avez-vous été sur liste de réserve ?
si oui, indiquez la session* :
Etes-vous ancien membre de l'OJUE
ou avez-vous été sur liste de réserve ?
si oui, indiquez la session* :
Comment avez-vous entendu parler des auditions de l'OFJ ?* :
Photo* :
Photocopie de la carte étudiant* :


Les informations recueillies sur ce formulaire sont enregistrées dans un fichier informatisé par l’Orchestre Français des Jeunes pour la gestion de votre candidature aux auditions et seront également utilisées pour vous informer au sujet des auditions à venir. Elles sont conservées pendant 4 ans, sont destinées l’Orchestre Français des Jeunes uniquement et ne sont communiquées à aucun tiers. Conformément à la loi « informatique et libertés », vous pouvez exercer votre droit d’accès aux données vous concernant et les faire rectifier en contactant : contact@ofj.fr Nous vous informons de l’existence de la liste d’opposition au démarchage téléphonique « Bloctel », sur laquelle vous pouvez vous inscrire ici : https://conso.bloctel.fr/

Traits d'orchestre

éLIMINATOIRES OFJ/EUYO

Les traits peuvent être téléchargés en cliquant sur le nom de l'instrument

NB : Les traits d’orchestre suivis d’une astérisque* sont nouveaux par rapport à ceux des années précédentes

 

VIOLON

Beethoven, Symphonie n°9*

Mozart, Symphonie n°39

Strauss, Don Juan

 

ALTO

Mendelssohn, Le Songe d’une nuit d’été

Strauss, Don Juan

Berlioz, Ouverture du Carnaval Romain*

 

VIOLONCELLE

Beethoven, Symphonie n°8

Strauss, Une Vie de héros

Tchaikovsky, symphonie n°4*

 

CONTREBASSE

Beethoven, Symphonie n°5*

Mozart, Symphonie n°40

Berlioz, Symphonie fantastique (un bal)*

 

FLÛTE

Beethoven, Leonore - introduction et solo

Strauss, Salomé - danse des 7 voiles*

Stravinsky, Jeu de Cartes

Piccolo (facultatif)

Beethoven, Symphonie n°9

Chostakovitch, Symphonie n°8

 

HAUTBOIS

Ravel, Le tombeau de Couperin

Rossini, L’Echelle de soie

Brahms, Concerto pour violon*

Cor anglais (facultatif)

Berlioz, Le Carnaval Romain*

 

CLARINETTE

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Prokofiev, Pierre et le loup

Mendelssohn, 3e symphonie « écossaise » (2e mvt)*

Berlioz, Symphonie Fantastique (Scène aux champs)

Clarinette basse (facultatif)

Chostakovitch, Concerto pour violon*

Strauss, Don Quichotte (de 8 à 12)

Clarinette mi b (facultatif)

Strauss, Till l’Espiègle

Stravinsky, le sacre du printemps

 

BASSON

Beethoven, Symphonie n°4*

Brahms, Concerto pour violon

Ravel, Boléro*

Contrebasson (facultatif)

Mahler, Symphonie n°4

 

COR (cor aigu, grave ou les deux)

Cor aigu

Brahms, Symphonie n°2

Mahler, Symphonie n°9

Strauss, Une vie de héros

Cor grave

Beethoven, Symphonie n°9

Mahler, Symphonie n°1*

Strauss, Don Quichotte (Variation VII)

 

TROMPETTE

Mahler, Symphonie n°5

Ravel, Concerto en sol*

Stravinsky, Petrouchka (ballerine)

Wagner, Parsifal

 

TROMBONE

Mozart, Requiem (Tuba mirum)*

Mahler, Symphonie n°3 (de 33 à 34)*

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

 

TROMBONE BASSE

Beethoven, Symphonie n°9

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

Schumann, Symphonie n°3

 

TUBA

Wagner, La Walkyrie

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Mahler, Symphonie n°2

Stravinsky, Petrouchka

 

PERCUSSIONS

Timbales

Beethoven, Symphonie n°9

Caisse claire

Suppé, La Dame de Pique

Rimsky-Korsakov, Schéhérazade

Ravel, Boléro

Xylophone

Khatachaurian, Gayne ballet

Stravinsky, L’Oiseau de Feu

 

HARPE

Berlioz, Symphonie fantastique

Tchaikovsky, Le Lac des Cygnes

Verdi, La Force du Destin

 

PIANO

Le concours de piano aura lieu en un tour, au moment des finales de l'OFJ. Les candidats pourront s'inscrire jusqu'au 20 février

et devront envoyer leur CV à l'adresse contact2@ofj.fr

 

 

Finales

 

OFJ 

En plus des traits d’orchestre extraits du programme de l'été qui sont à télécharger ci-dessous (à l'issue du premier tour), les candidats doivent présenter un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (sauf les percussionnistes qui ne présentent que les traits et les harpistes qui présentent un mouvement de sonate ou concerto sans accompagnement piano).

 

Les candidat(e)s en flûte doivent présenter, en plus du mouvement de concerto ou sonate, une pièce pour piccolo au choix parmi les suivantes:

   - Vivaldi, un mouvement du concerto en Do Majeur

   - Une fantaisie de Telemann

 

Violon

Alto

Violoncelle

Contrebasse

Flûte - Piccolo (optionnel)

Hautbois/ cor anglais (facultatif)

Clarinette - Clarinette basse (facultatif) - Clarinette mib (facultatif)

Basson

Cor aigu/ Cor grave

Trompette

Trombone

Trombone basse

Tuba

Percussions

Harpe

 

 

EUYO

Les traits d'orchestre sont extraits des oeuvres indiquées ci-dessous. Ils sont disponibles sur le site de l'EUYO http://www.euyo.eu/apply/auditions/orchestral-extracts/

 

VIOLON

Beethoven, Symphonie n°9

Bruckner, Symphonie n°9

Mozart, Symphonie n°39

Prokofiev, Symphonie n°1 (classique)

Strauss, Don Juan

 

ALTO

Bartok, Concerto for orchestra

Mendelssohn, Le Songe d’une nuit d’été

Chostakovitch, Symphonie n°5

Strauss, Don Juan

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

 

VIOLONCELLE

Beethoven, Symphonie n°5

Brahms, Symphonie n°2

Mendelssohn, Le Songe d'une nuit d'été

Strauss, Une Vie de héros

 

CONTREBASSE

Beethoven, Symphonie n°5

Beethoven, Symphonie n°9

Mozart, Symphonie n°40

Strauss, Une vie de héros

 

FLÛTE

Ravel, Daphnis et Chloé

Beethoven, Leonore - introduction et solo

Strauss, Salomé - danse des 7 voiles

Stravinsky, Jeu de Cartes

Piccolo (facultatif)

Beethoven, Symphonie n°9

Chostakovitch, Symphonie n°8

Rossini, Sémiramide

 

HAUTBOIS

Mahler, Symphonie n°3

Rossini, L’Echelle de soie

Ravel, Le tombeau de Couperin

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Cor anglais (facultatif)

Berlioz, Le Carnaval Romain

Ravel, Concerto pour piano en sol majeur

 

CLARINETTE

Beethoven, Symphonie n°6

Mendelssohn, Le Songe d'une Nuit d'Eté

Stravinsky, L'Oiseau de Feu

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Clarinette basse (facultatif)

Strauss, Don Quichotte

Dvorak, La Sorcière de midi

Clarinette en mi b (facultatif)

Stravinsky, Oedipus Rex

Strauss, Till l’Espiègle

Berlioz, Symphonie Fantastique

 

BASSON

Beethoven, Symphonie n°4

Ravel, Boléro

Chostakovitch, Symphonie n°9

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Contrebasson (facultatif)

Mahler, Symphonie n°4

Ravel, Ma mère l'oye

 

COR (cor aigu, cor grave ou les deux)

Cor aigu

Brahms, Symphonie n°2

Mahler, Symphonie n°9

Strauss, Une vie de héros

Cor grave

Mahler, Symphonie n°9

Beethoven, Symphonie n°9

Strauss, Don Quichotte

 

TROMPETTE

Stravinsky, Pétrouchka

Stravinsky, L’Oiseau de Feu *

Bizet, Carmen

Mahler, Symphonie n°5

Wagner, Parsifal

 

TROMBONE

Rossini, Guillaume Tell

Brahms, Ouverture tragique

Wagner, La Walkyrie

Mahler, Symphonie n°2

 

TROMBONE BASSE

Beethoven, Symphonie n°9

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

Schumann, Symphonie n°3

 

TUBA

Wagner, La Walkyrie

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Mahler, Symphonie n°2

Stravinsky, Pétrouchka

 

PERCUSSIONS

Timbales

Beethoven, Symphonie n°9

Caisse claire

Suppé, La Dame de Pique

Rimsky-Korsakov, Schéhérazade

Ravel, Boléro

Xylophone

Khatachaurian, Gayne ballet

Stravinsky, L’Oiseau de Feu

 

HARPE

Bartok; Concerto pour orchestre

Berlioz, Symphonie fantastique

Britten, The Young Person's Guide to the Orchestra

Ravel, Concerto pour piano en sol majeur

 

Résultats symphoniques

RéSULTATS

Liste des candidats qui ont été sélectionnés pour participer aux sessions 2018 :

 

Violons : Juliette CARLON, Cécile CAUP, Adrian CHASSAGNON, Lilya CHIFMAN, Manon CLUZEAU, Lydie DUFFAU, Maxence FAIVRE, Rebecca FIDLER,

Margot GILLET, Eve GILLIERON, Robin MAGNY, Teresa MARTINEZ DIAGO, Aramis MONROY, Marius MOSSER, Stéphanie MULLER FEUGA, Céline MUNCH, Laurène PATARD-MOREAU, Camille SAÏD, Audrey SANCHEZ, Hubert TOUZERY

Musiciens réinvités : Léon HAFFNER (violon solo), Marie DUCROUX, Pierre LEGRAND, Andry RICHAUD, Maëlle LE GAC

 

Altos : Marie-Sarah DANIEL, Perrine GAKOVIC, Oriane LAVIGNOLLE, Romain MOUSSA, Camille PAILLET, Hans-Ljuben RICHARD

Musiciens réinvités : Valentin CHIAPELLO, Lise GUÉRIN, Paul-Julian QUILLIER, Nina TONJI, Muriel VALENTIN, Elisabeth WOZNIAK

 

Violoncelles : Romane BESTAUTTE, Caroline DAUCHY, Louis DUQUESNOY, Clélia FARAGO, Clémence MEBSOUT, Benoît ZAHRA

Musiciens réinvités : Emma GERGELY, Jules PUJOL-SENTAURENS, Frauke SUYS, Pauline WALTER

 

Contrebasses : Mathilde BARILLOT, Basile DUMONTHIER, Zoltan KOVAC, Camille LAURENT

Musiciens réinvités : Emmanuel DAUTEL, Noé GARIN, Robin SELESKOVITCH

 

Flûtes : Samuel CASALE, Mélisande DAUDET, Constance SANNIER, Gilles STOESEL

 

Hautbois : Hyôn-Song DUPUY, Eloi HUSCENOT, Constant MADON, Rebecka NEUMANN

 

Clarinettes : Judith CHIAPPARIN, Théo FUHRER, Clara LIGHEZZOLO, Simon VILCOCQ

 

Bassons : Ana GENET, Adrien GOLDSCHMIDT, Lorraine GUYOT, Anne MULLER

 

Cors : Orane BARGAIN, Arthur GOMEZ, Clarisse PRADES, Louis VATHONNE

MusXchange : Antonio LASHERAS

 

Trompettes : Pierre EVANO, Alexandre OLIVERI, Filip ORKISZ, Philippe PREPONIOT, Jonathan ROMANA

 

Trombone : Juliette BLUM, Pierre DUCLOS, Lucas OUNISSI

Trombone basse : Maxime GUILLET

 

Tuba : Florestan MOSSER

 

Percussions : Camille COUTURIER, Noé FERRO, Lucas TAUZIN

Musiciens réinvités : Romain BREDELOUP, Tim HANQUET, Antoine LARDEAU    

 

Harpe : Mina SCHMITT

Musicienne réinvitée : Salomé MOKDAD